Заметки 1190 ~ 0 мин.

ЧтоВыДумаетеОПравилах НаименованииМетодовИПеременных?

ЧтоВыДумаетеОПравилах НаименованииМетодовИПеременных?

НеНужноНедооцениватьЦенностьЧитабельностиКода

ПрограммистыНеДолжныНедооцениватьЦенностьЧитабельностиКода.СегодняМыПоговоримЕщеРазПроОбщиеПрактики,КоторыеВсеМы,Кажется, ПринимаемЗаДолжное: НаименованиеПеременныхИМетодов.

ВродеТакаяНезначительнаяНаПервыйВзглядВещь,Верно?КакойКейсОбычноИспользуютПрограммистыЧтобыСвязатьСлова:Верблюжий,ЗмеиныйИлиШашлычный(Кебаб), ИВообще, ТакЛиЭтоВажно?

ЧитаемостьюКодаНеСледуетПренебрегать.ЭтоВлияет,КакЛегкоВыМожетеПеремещатьсяИПониматьСвойИлиЧужойКод.

ИтакЯзыкиРаннегоПрограммированияНеИмелиТехЖеСоглашений,КоторыеМыИмеемСегодня.ТакиеЯзыки,КакLispИCOBOL,ПоявилисьДоШирокойПоддержкиASCII. ПрописныеИСтрочныеБуквы,АТакжеСпециальныеСимволы,ТакиеКакПодчеркивание,ПростоНеПподдерживалисьКомпиляторамиЕщеВНачале50-хИ60-хГодов.

ИЛиспИКоболПозволяютДефисамРазделятьСлова.АнализаторLispБылДостаточноУмен,ЧтобыОпределить,БылЛиДефисМеждуДвумяСловами, ИлиЕгоСледуетИспользоватьВКачествеОператораВычитания.ВCOBOLВКачествеОператоровИспользуютсяТолькоПолныеСлова,ИНеИмеетЭтуПроблему. ВотПримерВычитанияВКоболе:


SUBTRACT data-item-1 FROM data-item-2

ПосколькуДефисНеЯвляетсяЗарезервированнымКлючевымСловом,ЕгоМожноИспользоватьДляРазделенияСлов.

КогдаЯзыкиПрограммированияСозрелиВ80-хИ90-хГгодах,СталоЯсно,ЧтоДефисДолженБытьЗарезервированДляМатематическихОпераций.ЕщеОднаПроблемаСУмнымодходомLispЗаключаласьВТом,ЧтоОнНеМасштабировалсяВСовременныхЯзыкахИЗначительноЗамедлялТокенизацию.

Пробелы,Очевидно,НикогдаНеМогутБытьИспользованы,ТакКакПочтиКаждыйЯзыкПрограммированияИспользуетИхВКачествеГраницМеждуТокенами.ТакЧтоЖеОстается?КакМыМожемНаписатьНесколькоСловКакОдно,СохраняяЧитаемостьЭтихСлов?

ИМыПодошлиКТомуПочемуСегодняМыОсталисьСДвумяОсновнымиСсоглашениями:CamelCase,ЛибоСоСтрочнойБуквыЛибоСЗаглавнойИSnakeCase.КстатиЗаглавныйРегистрCamelCaseТакжеНазываетсяPascalCase.

ПоБольшейЧастиВКаждомЯзыкеИмеетМестоБытьОдинИзЭтихВариантов.МожноСказатьЧтоЭтоПростоВопросПринциповСообществ(ПриветПайтонистам),ИПокончитьСЭтим.

НоПоднимаяТемуЧитабельностиКодаНеСложноЗаметитьЧтоCamelCaseДелаетТекстБолееТруднымДляЧтенияПоСравнениюСSnakeCase.

ЕслиСравнитьДваНижеСледующихВариантаНаписанияПеременной:


userId
user_id

ВашМозгУжеПодсказываетВамЧтоЕмуЛегчеПрочесть,Верно? :)

ИЭтоДействительноТак:CamelCaseБолееКомпактен:ВамНеНужноПисатьБольше.НоЭтоНеТотСтильКоторыйБлижеВсегоКТому,КакЧеловеческийМозгНаСамомДелеЧитаетТекст.

ЭтоСущественныйАргумент,КоторыйИмеетЗначениеВДискуссии:КакСделатьТакЧтобыНашемуМозгуБылоКакМожноПрощеЧитатьИПониматьКод.

ЧитаемыйКодСнижаетКогнитивнуюНагрузку.МеньшаяКогнитивнаяНагрузкаОзначаетБольшеПамятиДляЛюдейЧтобыДуматьОДругихВещах,ТакихКакНаписаниеБизнесЛогики.

"ИВесьПостТолькоОПользеПодчеркивания?" КонечноНет,НеТолькоИз-заЭтого. НаписаниеЧитаемогоКодаНамногоБольше, ЧемСоглашенияОбИименовании. НоТакиеМелочиПомогаютПолучитьБолееЛучшееРешение.

Что думаешь?

Aleksandr02.11.2023

Вы пишите о пользе SnakeCase для чтения, но сами при этом используете CamelCase в своих листингах. Почему именно такой выбор?

Сергей Мухин 03.11.2023

Хороший вопрос)

Стандарты PSR, а затем далее популярные фреймворки по сути задали вектор направления.

Как в посте сказано у всего есть свои плюсы и минусы, будь то camelCase, snake_case, ну и тот же PascalCase.

И конечной точкой в наименовании переменных, конечно же, является регламент внутри команды, вы можете идти даже против стандартов, если всех ваших разработчиков все устраивает)

Категории
  • PHP 66
  • Заметки 15
  • Безопасность 3
  • Флуд 2
  • Nginx 2
  • ИТ новости 2
  • Видео 1
  • Docker 1
  • Roadmap 1
  • Архитектура 0

Хочешь поддержать сайт?

Делаем из мухи слона

sergeymukhin.com

персональный блог о веб-разработке от Сергея Мухина. Блог был основан в 2018 году, и собирался уделять основное внимание последним тенденциям, учебным пособиям, а также советам и рекомендациям, позволяющим начинающим девелоперам встать быстрее на правильную дорогу веб разработки, но что-то пошло не так 😃

Релизы PHP 8.4

Дата Релиз
8 Июня 2024 Альфа 1
20 Июня 2024 Альфа 2
04 Июля 2024 Альфа 3
16 Июля 2024 Feature freeze
18 Июля 2024 Бета 1
01 Августа 2024 Бета 2
15 Августа 2024 Бета 3
29 Августа 2024 RC 1
12 Сентября 2024 RC 2
26 Сентября 2024 RC 3
10 Октября 2024 RC 4
24 Октября 2024 RC 5
07 Ноября 2024 RC 6
21 Ноября 2024 GA

Что нового?