Заметки 9525 ~ 1 мин.

Настройка глобального файла .gitignore

Настройка глобального файла .gitignore

Просматривая различные pull requests, можно часто видеть, как участники незаметно добавляют конфигурацию редактора в файл .gitignore репозитория


  composer.lock
  package.lock
+ .vscode

Такое поведение, когда каждый программист принимает свои правила .gitignore, относящиеся к окружающей среде, приводит к тому, что у нас  создается длинный список всякого мусора! Но мой или ваш репозиторий не должен заботиться о конфигурации вашего редактора.

Есть лучшее решение для этого: личный глобальный файл .gitignore для всех ваших репозиториев. Вот как вы можете его настроить.

Как создать глобальный .gitignore

Сначала создайте файл .gitignore для ваших глобальных правил, например, где-нибудь в своем домашнем каталоге.


touch ~/.gitignore

Затем откройте его в любом текстовом редакторе и добавьте все файлы и папки, которые вы всегда хотите игнорировать. Вот как выглядит моя глобальная конфигурация:


.phalcon
.idea

Вероятно, у вас будет как минимум две записи в вашем глобальном .gitignore: одна для файлов, специфичных для операционной системы, и одна для файлов, специфичных для редактора.

Я использую платформу IntelliJ IDEA, поэтому мне нужно игнорировать папки .idea создаваемую тем же редактором кода PHPStorm. Если бы я был пользователем Mac, мне нужно было бы игнорировать, например, файлы .DS_Store, создаваемые macOS. А если бы я был пользователем Windows с Visual Studio Code в качестве основного редактора, мой .gitignore файл, вероятно, выглядел бы так:


Thumbs.db
.vscode

Наконец, настройте git для использования нашего вновь созданного файла ~/.gitignore.


git config --global core.excludesfile ~/.gitignore

Если вы пользователь Windows, вам нужно будет отформатировать путь по-другому.


git config --global core.excludesfile %USERPROFILE%\.gitignore

 Вот и все, больше никаких надоедливых настроек редактора в ваших коммитах!

Что думаешь?

Категории
  • PHP 68
  • Заметки 18
  • Безопасность 4
  • Флуд 2
  • Nginx 2
  • ИТ новости 2
  • Видео 1
  • Docker 1
  • Roadmap 1
  • Архитектура 0

Хочешь поддержать сайт?

Делаем из мухи слона

sergeymukhin.com

персональный блог о веб-разработке от Сергея Мухина. Блог был основан в 2018 году, и собирался уделять основное внимание последним тенденциям, учебным пособиям, а также советам и рекомендациям, позволяющим начинающим девелоперам встать быстрее на правильную дорогу веб разработки, но что-то пошло не так 😃

Релизы PHP 8.5

Дата Релиз
3 Июля 2025 Альфа 1
17 Июля 2025 Альфа 2
31 Июля 2025 Альфа 3 пропущена
31 Июля 2025 Альфа 4
12 Августа 2025 Feature freeze
14 Августа 2025 Бета 1
28 Августа 2025 Бета 2
11 Сентября 2025 Бета 3
25 Сентября 2025 RC 1
09 Октября 2025 RC 2
23 Октября 2025 RC 3
06 Ноября 2025 RC 4
20 Ноября 2025 GA

Что нового?